• Обеспечение учащегося школьной формой

В 2013 году был принят закон «Об образовании РФ», согласно которому школы получили право устанавливать требования к одежде учеников с учётом рекомендаций Министерства образования и науки. Фактически это означало возвращение обязательной формы.

Для чего введена школьная форма?

• Строгая форма одежды дисциплинирует и помогает сосредоточиться на учебном процессе.
    • Школьная форма сглаживает социальные различия, и ученики из менее обеспеченных семей не будут чувствовать себя неловко в более дешёвой, чем у одноклассников, одежде.
    • Психологи считают, что в строгой и в тоже время элегантной одежде люди чувствуют себя намного уверенней.

Требования к школьной форме

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

• одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);
    • одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 5 см), массивных украшений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – бордовый жилет, рубашка или сорочка однотонная светлых тонов, брюки темного серого, черного или синего цвета.

Для девочек – бордовый жилет, рубашка или блузка светлая одноонная, юбка темного синего или серого цвета.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - бордовый жилет, рубашка или сорочка однотонная светлых тонов, брюки темного серого, черного или синего цвета..

Повседневная для девочек и девушек - бордовый жилет, рубашка или блузка светлая одноонная, юбка темного синего или серого цвета.

Парадная - повседневная форма, с рубашкой или блузкой белого цвета.  Допускается у мальчиков ношение делового костюма, у девочек - платье тройка или сарафан однотонные, темно синего или  серого цвета с белой блузкой.

Для занятий физической культурой - футболка, спортивные брюки, кроссовки или кеды. Форма не должна содержать ярких крупных изображений и лэйблов.

Где можно приобрести школьную форму

Родители покупают школьную форму за свои средства, самостоятельно выбирая место приобретения.