Традициями школы являются:

• открытость образовательного процесса
    • уважение к личности ученика и педагога
    • стремление педагогического коллектива оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса
    • создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных возможностей
    • признание любых позитивных изменений в процессе и результатах деятельности в качестве достижений ученика
    • сохранение и передача педагогического опыта
    • ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения
    • активное включение выпускников школы в образовательный процесс.

Полное наименование ОО: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Лобановская средняя школа № 11"
    Сокращенное наименование: МКОУ "СШ № 11"
    Дата создания 1919-1929 г. - начальная школа с четырехлетним обучением; 1929-1939 г. - средняя школа с семилетним обучением; с 1939 г. - средняя школа с десятилетним обучением.

Учредитель: Администрация муниципального образования Ефремовский район.
    Место нахождения: 301873, Тульская область, Ефремовский район, село Лобаново
    "Лобановская средняя  школа №11" (филиалы отсутствуют)

Режим работы:  понедельник-пятница (суббота, воскресение - выходные дни).
    График работы: с 8-00 до 16-30.

Тел/факс: 8-48741-9-08-87
    E-mail: school11.efremov@tularegion.orп
    Место осуществления образовательной деятельности:301873, Тульская область, Ефремовский район, село Лобаново

История школы

Начальная школа в селе Лобаново была открыта накануне реформы 1861 года - в 1852 году. Такие школы появлялись в 50-х годах в помещичьих селах. Это были казенные школы грамоты. В программу школ для крестьян входило обучение чтению церковной и гражданской печати, письму, началам арифметики.
    При обучении чтению пользовались буквослагательным методом. На память заучивались молитвы и различные церковные тексты. Учебников почти не было. При обучении чтению церковной печати употреблялись церковные книги - псалтырь и часослов. Для обучения гражданской печати пользовались всякой всячиной. Суровая дисциплина поддерживалась методами физического наказания.
    В 1882 году местный священник   А. Успенский открыл церковно-приходскую школу.  В 1881 году появилась земская школа. Она располагалась в доме у богатого крестьянина Матвея Алексеевича Коновалова. В школе дети занимались с осени 1881 года до весны 1883 года. В пристройке были установлены три большие парты со скамьями. В одном помещении сидели 12 учеников всех трёх классов. Перед полевыми работами мальчиков родители забирали на сев и пахоту.
    Самое первое здание школы было построено в конце XIX века помещиком Лобановым. Это была начальная земская школа. С 1919 по 1929 год она называлась начальной школой с четырёхлетним обучением. С 1929 по 1939 годы школа стала средней с 7-ми летним обучением. Средней с десятилетним обучением школа становится с 1939 года.
    В 1937-39 гг. было построено двухэтажное здание школы. В 1988 году в школе произошёл пожар.Усилиями директора Разумова Николая Егоровича было построено новое современное здание в 1992 году.

Образование и формы обучения

МКОУ «СШ № 11»  работает в одну смену по пятидневной учебной неделе в 1 – 11 классах. Образовательный процесс осуществляется на русском языке в соответствии с уровнями основных общеобразовательных программ.

Структура образования трехуровневая:

1 уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)

2 уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5лет)

3 уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

Форма обучения: очная.  Срок действия государственной аккредитации: до 12 декабря 2026 года.

Концепция развития школы
    Миссия нашей школы состоит в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия (в соответствии с имеющимися у школы возможностями) для всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции, - с учетом различий их склонностей и способностей. Школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к обучающимся с их индивидуальными особенностями, с  другой – гибко реагировать на социокультурные  изменения среды.
    Такая трактовка миссии школы логично подтолкнула нас к выбору модели личностно ориентированного образовательного учреждения.
    Анализ потребностей участников образовательного процесса
    Сейчас много внимания уделяется сути личностно ориентированной педагогики. Большинство педагогов считают, что воспитывать и обучать, развивать и корректировать поведение нужно без насилия, уважая свободную личность ребенка, внимательно и чутко выявляя, поддерживая и развивая способности и склонности ребенка.
    Но особо надо говорить о здоровье детей, с которыми нам приходится работать.
    Зачастую мы работаем с детьми, забывая, что только 8-10% из них рождаются практически здоровыми. Поэтому многие дети не выдерживают той психической и умственной нагрузки, которую мы даем им на занятиях и уроках. Об этом нужно помнить ежеминутно каждому педагогу, работающему с детьми.
    Современный ребенок попал под пресс неблагоприятных факторов. Многие дети живут и воспитываются в неполных семьях (из 215 обучающихся  - 56 %  детей из многодетных и  малообеспеченных семей,   34%  находятся  в трудной жизненной ситуации).
    Наше общество захватили пьянство и наркомания, произвол и насилие. По телевидению дети смотрят фильмы, изобилующие сценами кровавых расправ, боевики. Книги детей интересуют все меньше. Снижается их познавательная активность. Все, кто причастен к воспитанию и развитию ребенка, обязан знать меру здоровья каждого.
    Нужно помнить не только о здоровье, но и о том, что каждый ребенок индивидуален.