• Доступная среда

Оказание психолого-педагогической, медицинской и социологической помощи обучающимся

Проведение психологических и социологических исследований, опросов

В МКОУ «СШ № 11» регулярно проводятся социально-психологические исследования и опросы педагогов, обучающихся, законных представителей обучающихся с соблюдением положений действующего законодательства. Результаты исследований и опросов используются для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Условия питания  и охраны здоровья обучающихся, оказания медицинской помощи, в том числе для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ.

В МКОУ «СШ № 11» организовано одно-, двух- и трёхразовое горячее питание для обучающихся за счёт средств МО город Ефремов для обучающихся 1-5 классов, многодетных и малообеспеченных семей, для остальных категорий детей  за счёт родительских средств. Имеется оборудованная столовая и зал приёма пищи на 50 человек.

В МКОУ «СШ № 11» есть оснащённый медицинский  кабинет, обеспечивающий организацию медицинского контроля за развитием и состоянием здоровья школьников и их оздоровлением в условиях школы.

Ежегодно работниками Лобановской амбулатории проводится плановая вакцинация обучающихся и педагогов.

В школе проводятся оздоровительные мероприятия: профилактика йододефицитных заболеваний, дополнительная витаминизация третьих блюд. Обязательно проводятся мероприятия по профилактике острых заболеваний:

• санитарно-просветительская работа
    • строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований
    • сезонная неспецифическая профилактика респираторно-вирусных инфекций (проводятся беседы, вывешиваются плакаты и брошюры)
    • строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований
    • специфическая профилактика учащихся (вакциной против гриппа по эпидемиологическим и медицинским показаниям прививается ежегодно 75-90% учащихся)

Во время урочных занятий обязательны физкультурные паузы (минутки), уроки здоровья, мероприятия по профилактике близорукости в рамках уроков (физкультминутки, гимнастика для глаз, правильное рассаживание детей в классе), в рамках внеурочной деятельности восполняется двигательная активность обучающихся.

На сайте МКОУ «СШ № 11»  периодически размещается информация о предупреждении различных заболеваний.

Информация для родителей детей с ОВЗ

В МКОУ «СШ № 11» проведен  ряд мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

- вход в ОО оборудован подъемной площадкой для перемещения инвалидов до 1 м;

- обеспечен беспрепятственный доступ в ОО за счет расширения дверных проемов;

- оборудована дорожка тактильной плиткой ПВХ для слабовидящих;

- оборудована санитарная комната с установкой унитаза и откидного поручня для инвалидов;

- сайт школы адаптирован для слабовидящих лиц.

Наличие службы логопедической помощи

В МКОУ «СШ № 11» предоставлена возможность детям с ОВЗ заниматься с логопедом. Индивидуально-групповые коррекционные занятия с логопедом включены в учебный план и в учебный план внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год.

МКОУ «СШ № 11» не имеет жилых помещений общежитий и интерната, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Так как нет вышеназванных помещений, то и условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат нет.